Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чем уникален новый лимузин Владимира Путина

Общество
Чем уникален новый лимузин Владимира Путина
Длина кортежа— 6 840 мм, это самый большой президентский автомобиль в мире / Фото: Официальный сайт Кремля
Президент России Владимир Путин во время церемонии инаугурации впервые за много лет проехал на новом отечественном лимузине, выпущенном в рамках проекта «Кортеж». 

Автомобиль российского производства использован для официального мероприятия впервые за много лет. Еще с начала 1990-х годов отечественные автомобили были вытеснены иномарками, хотя легендарные легковые автомобили марки ЗиЛ использовались как резервные машины. 

Президенты стран, в который есть своя автомобильная промышленность, передвигаются на отечественных машинах. Так, президент США использует бронированный "Кадиллак", Франции - "Ситроен", Италии - "Лянча", королева Англии - "Роллс-Ройс", КНР - угловатый автомобиль "Хонк Ки" ("Красное знамя"), а глава Германии все время меняет автомобили, чередуя марки Мердес-Бенц, БМВ и Ауди.

Вернуть престиж президентского автомобиля в России пытались уже с 2012 года, но процесс производства по разным причинам все время откладывался. 

Интересно, что лимузин проекта "Кортеж" - не штучный автомобиль, а серийный - его уже сейчас планируют запустить в продажу. По оценкам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, цена за "Кортеж" будет составлять от 6 до 7 миллионов рублей (в зависимости от комплектации). 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ "КОРТЕЖА"

Длина лимузина — почти 7 метров - и это самый большой президентский автомобиль в мире! Весит он целых 6 тонн. Под капотом установлен 4,6-литровый бензиновый мотор Porsche V12, в котором используются четыре турбины. В результате двигатель развивает мощность до 860 л.с. (крутящий момент — 1000 Нм).

Будут доступны несколько модификаций силового агрегата, разработанного Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ) в том числе:

■ 4-цилиндровый двигатель мощностью 250 л. с.

■ 8-цилиндровый мощностью 650 л. с. (совместно с Porsche Engineering)

■ 12-цилиндровый 850-сильный турбированный мотор

■ 6-цилиндровый дизель (для внедорожника)

■ все моторы будут комплектоваться 9-ступенчатой АКПП (автоматической коробкой передач - прим.ред.)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Орлов, автомобильный критик:

- Автомобиль производит приятное впечатление - внешне он сделан очень качественно. Это касается, в первую очередь, дизайна - проработки поверхностей и сопряжений. Нельзя сказать, что он похож на Роллс-Ройс, поскольку в целом он вышел достаточно самобытным автомобилем, со своей "изюминкой". Дизайнеры, тем не менее, предпочли не заглядывать в будущее, а отдать предпочтение классике. Так выглядят его современные аналоги: китайский "Красный флаг" с его консервативным дизайном, отдаленно напоминающим ГАЗ-21. Также он похож на машину, на которой ездит английская королева. А если его сравнивать с "Кадиллаком" Трампа, и тут мои комплименты Геннадию Тишкину, главному дизайнеру НАМИ, - он выглядит гораздо гармоничнее, чем автомобиль американского президента. У последнего и прозвище соответствующее - "Зверь". Еще есть маленький нюанс - на первый взгляд, защита автомобиля американского президента выглядит более мощно, и его некрасивость объясняется, прежде всего, необходимостью повышенной защиты - там все такое гипертрофированное и искаженное. Наши же специалисты смогли спрятать броневую защиту так, чтобы она не портила внешний облик.

ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ ЦЕРЕМОНИИ ИНАУГУРАЦИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.